06 сентября 2022 14:26
читать 1 минуту

В Японии создали дистанционно управляемых тараканов-киборгов

Международная группа учёных под руководством исследователей из Института физико-химических исследований в Японии (RIKEN) разработала систему для создания дистанционно управляемых тараканов-киборгов. Устройство оснащено крошечным модулем беспроводного управления, который работает от перезаряжаемой батареи, прикрепленной к солнечной батарее. Сверхтонкая электроника и гибкие материалы не сковывают движения насекомых и позволяют им свободно передвигаться. Исследование опубликовано в журнале npj Flexible Electronics.

Насекомые-киборги (наполовину насекомые, наполовину машины) предназначены для помощи в осмотре опасных для человека зон, а также для экомониторинга. Чтобы дистанционно управлять насекомыми длительное время, учёные разработали специальное устройство, которое также предотвращает выход стаи тараканов из-под контроля.

Сначала инженеры разработали ультратонкие модули органических солнечных элементов и систему сцепления, которая удерживает механизмы на насекомом и не сковывает движения тараканов.

Команда исследователей экспериментировала с мадагаскарскими тараканами, длина которых равна примерно 6 см. Учёные прикрепили беспроводной модуль управления ногами таракана и литий-полимерную батарею к верхней части грудной клетки насекомого с помощью специально разработанного «рюкзака», напечатанного на 3D-принтере из эластичного полимера. Благодаря этому устройство может безопасно оставаться на таракане более месяца.

Разработчики считают, что применение тараканов для исследования окружающей среды значительно повысит качество экомониторинга. В будущем стратегия может быть адаптирована и под других насекомых.
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: