22 мая 2023 16:37
читать 2 минуты

В Якутии готовят документацию для ликвидации хвостохранилища Депутатского ГОК

Разработка проектно-сметной документации по ликвидации хвостохранилища Депутатского горно-обогатительного комбината в Усть-Янском районе Якутии пройдёт в 2023 году. Об этом заявил исполняющий обязанности министра экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии Евгений Перфильев в интервью ТАСС.

Перфильев отметил, что в данный момент в Якутии обеспечение экологической, промышленной безопасности гидротехнических сооружений, хвостохранилищ осуществляется за счёт федеральных и государственных программ.

«В текущем году нами планируется провести работу по разработке проектно-сметной документации по ликвидации Депутатского горно-обогатительного комбината. Средства на данные цели — 58 млн рублей — предусмотрены в плане мероприятий по целевому освоению »окрашенных« экологических платежей», — сказал Перфильев.

Чиновник отметил, что вопросы ликвидации накопленного экологического ущерба и рекультивации нарушенных земель по арктической территории республики являются одними из самых актуальных. Вывоз металлолома из арктических районов Якутии осложняется из-за отсутствия круглогодичного транспортного сообщения между населёнными пунктами и центральной частью республики, а также высокой себестоимостью проведения работ.

СПРАВКА MASHNEWS:
Месторождение олова неподалеку от поселка Депутатский расположено в Усть-Янском районе Республики Саха (Якутия). Месторождение считается крупнейшим залежем олова в России и бывших республиках СССР, его запасы составляют 13% от всех разведанных запасов олова в РФ.

Хвостохранилище Депутатского ГОК прекратило свою работу в 1997 году. В 2020 году в районе прошли общественные слушания по вопросу консервации Депутатского хвостохранилища, но проектно-смётная документация не прошла госэкспертизу.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: