24 марта 2023 14:53
читать 2 минуты

В Хабаровском крае установят 10 роботизированных котельных

Власти в Хабаровском крае в ближайшие 2 года установят 10 инновационных роботизированных котельных в населённых пунктах, отапливаемых неэффективными агрегатами. Об этом заявила замначальника управления — начальник отдела коммунальной энергетики и газовой инфраструктуры министерства ЖКХ региона Лариса Мицкая в беседе с ТАСС.

С 2019 года в регионе «термороботами», как называют роботизированные котельные, заменили 15 агрегатов, в некоторых поселениях пара инновационных котельных пришла на смену пяти старым объектам. В этом году, по словам собеседницы агентства, термороботы установят в бамовском посёлке Сулук, в последующие годы — в посёлках Алонка и Герби по магистрали.

«Сегодня работу коммунальной инфраструктуры посёлков со старыми котельными перестраивают, ориентируясь на установку инновационных роботизированных угольных котельных. Так называемые термороботы до 2025 года заменят старые жидкотопливные, мазутные, угольные котельные в населённых пунктах края, в том числе в посёлках по Байкало-Амурской магистрали. Будет установлено порядка 10 новых котельных», — сказала Мицкая.

Мицкая также добавила, что снижается и себестоимость тепловой энергии, поскольку на 30% сокращаются расходы на персонал, на электроэнергию.

«В термороботах используется технология полного сжигания угля. Топливо в них сгорает практически дотла, что снижает выбросы примерно на 80% — из трубы идёт белый дым. Также образуется меньше шлака. По экологическим показателям эти котельные не уступают газовым», — сказала чиновница.
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: