28 января 2021 19:10
читать 1 минуту
IT

В WhatsApp добавят биометрическую идентификацию

Разработчики обезопасили подключение к декстопной и веб-версии WhatsApp, добавив дополнительный шаг для подтверждения личности. Об этом компания сообщила в своём официальном Twitter-аккаунте.

Теперь для того чтобы открыть мессенджер на компьютере или в браузере, необходимо сначала разблокировать приложение на своём мобильном устройстве с помощью сканера отпечатков пальца или системы распознавания лиц и только потом отсканировать QR-код. 

Обновление, которое обещают выпустить в ближайшие недели, должно гарантировать дополнительную защиту учётных записей от злоумышленников.

Компания акцентирует внимание на том, что не заинтересована в сборе биометрических данных пользователей.

Новая система будет срабатывать по умолчанию на любом iPhone под управлением iOS 14 с Touch ID или Face ID, а также на всех устройствах Android с активированной биометрической идентификацией. Чтобы обойти эту меру, придётся полностью отключить биометрию на своём смартфоне. 

СПРАВКА MASHNEWS: 
У WhatsApp отсутствует полноценный клиент для компьютеров и браузеров. Кроме того, платформа разрешает подключаться к учётной записи только с одного устройства. Поэтому десктопная и браузерные версии мессенджера могут работать лишь в связке с запущенным на смартфоне приложением.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: