20 сентября 2021 15:34
читать 2 минуты

В Воронежском центре ракетного двигателестроения создают гражданское производство

В Воронежском центре ракетного двигателестроения (ВЦРД, входит в НПО «Энергомаш» Роскосмоса) завершены работы по реконструкции и техническому перевооружению производства для выпуска гражданской продукции. Об этом сообщает пресс-служба центра.

Как отмечается в сообщении, предприятием проведена капитальная реконструкция корпуса, в котором размещается парк новых станков, и приобретено 23 единицы современного высокотехнологичного оборудования. В данный момент начата опытная отработка новых станков.

«Станки введены в эксплуатацию, на них уже идёт опытная отработка изготовления соответствующей номенклатуры изделий, — сообщил представитель предприятия. — В том числе на новых токарно-фрезерных обрабатывающих центрах с системой числового программного управления в рамках исполнения заказов от представителей отечественной нефтегазовой отрасли отрабатывается изготовление широкой номенклатуры деталей: корпусов, плунжеров, фланцев, крышек, патрубков и других изделий».

В 2020 году при поддержке головного предприятия интегрированной структуры ракетного двигателестроения АО «НПО Энергомаш» Воронежский центр ракетного двигателестроения получил займ 750 млн рублей от Фонда развития промышленности, а также направил свои средства. В итоге, на реконструкцию и техническое перевооружение центра было выделено порядка 1 млрд рублей. Использование новых современных станков позволит увеличить к 2022 году производство гражданской продукции.

СПРАВКА MASHNEWS:
Воронежский центр ракетного двигателестроения создан в 2019 году путём объединения Конструкторского бюро химавтоматики с Воронежским механическим заводом. В настоящее время в центре изготавливаются двигатели для ракет-носителей «Союз», «Союз-2-1б», «Союз-2.1в», «Протон-М», «Ангара», а также ведут научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Полностью работы по созданию центра ракетного двигателестроения планируется завершить к 2027 году.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: