В Волгодонске изготовили корпус реактора для турецкой АЭС "Аккую"
В Волгодонске на производственной площадке машиностроительного дивизиона "Росатома" изготовлен корпус атомного реактора для третьего энергоблока АЭС "Аккую" в Турции. С начала года это уже пятый корпус, созданный на площадке. Как отмечается в релизе "Росатома", такой объем производства стал абсолютным рекордом для атомного машиностроения России.

Фото: Пресс-служба "Росатом"
"Наш портфель проектов на сегодня составляет 33 энергоблока в 11 странах, так что нам еще предстоит потрудиться", - приводит пресс-служба "Росатома" слова генерального директора госкорпорации Алексея Лихачева.
"Аккую" - первая атомная электростанция в Турции, она строится с 2018 года компанией АО "Аккую Нуклеар", это дочернее предприятие "Росатома". Ожидается, что после ввода в эксплуатацию АЭС будет ежегодно вырабатывать 35 млрд кВт•ч электроэнергии.
Производственный холдинг KMZ:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!