04 августа 2022 15:31
читать 1 минуту

В Великобритании усовершенствовали робота для обслуживания ветрогенераторов

Робот от британской компании BladeBUG разрабатывался для осмотра и обслуживания ветрогенераторов морских ветряных электростанций. Последнюю версию устройства специалисты оснастили водонепроницаемым прочным покрытием, позволяющим аппарату работать в суровых климатических условиях. Об этом сообщает компания-разработчик.

Проверка ветрогенераторов обычно проводится людьми и связана с большим риском для жизни. Ожидается, что в ближайшем будущем опасную работу возьмут на себя роботы BladeBUG. Ползающий робот BladeBUG передвигается по поверхности лопасти при помощи шести ног с вакуумными присосками и в режиме реального времени транслирует видео с камеры на экран оператора.

В настоящее время устройство проходит финальный этап испытаний. Ранее в этом году робот осмотрел проблемные участки лопасти ветряной электростанции, справившись с задачей всего за 35 минут, т.е. в два раза быстрее высококвалифицированного альпиниста. Разработчики полагают, что робот завершит все необходимые испытания уже в ближайшие несколько месяцев.


© BladeBUG

Модернизацию конструкции устройства спонсировала компания Robots for Inspection Network (RIMA), которая в 2021 году выделила BladeBUG €150 тыс. Так, в результате доработок робот получил новое покрытие, устойчивое к воздействию воды и пыли.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: