13 апреля 2022 14:28
читать 1 минуту

В Великобритании спроектировали подводного робота для ремонта кораблей

В Великобритании завершили концептуальное проектирование подводного робота для ремонта корпусов кораблей. Проект RESURGAM (Robotic Survey, Repair and Agile Manufacture) финансируется Европейской комиссией. В его реализации участвуют 13 предприятий из различных стран. Об этом сообщает портал TheEngineer.co.uk.

Подводный робот создаётся для оперативного ремонта корпусов кораблей в море. Ожидается, что разработка поможет чинить суда без использования сухого дока, что сэкономит время и деньги судоремонтной отрасли.

Руководят проектом британские инженеры. К настоящему времени команда завершила анализ функциональных средств и создала первый концептуальный проект сварочной головки и механики рамы.

Перед инженерами поставлена задача разработать специальный инструмент для подводной сварки трением с перемешиванием. Команда уже создала круглую гусеничную раму для прикрепления машины к корпусу.

В проекте участвуют предприятия Великобритании, Испании, Португалии, Ирландии, Нидерландов, Франции и Турции.

СПРАВКА MASHNEWS:
Проект RESURGAM направлен на разработку сварки трением с перемешиванием как экологически безопасной технологии, которая позволит облегчить модульное строительство кораблей, а также поможет ремонтировать суда в любой точке мира.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: