10 марта 2022 15:47
читать 2 минуты

В Великобритании создадут умные часы из одноразового стаканчика

Исследователи Университета Суррея (Великобритания) планируют создать умные часы из пластиковых и бумажных отходов (одноразовых стаканчиков и салфеток). При этом гаджет будет работать на энергии, вырабатываемой движениями самого пользователя. Об этом сообщает портал TheEngineer.co.uk.

Учёным уже удалось создать прототип устройства. Отмечается, что пока прибор может только передавать азбуку Морзе, но часы планируется совершенствовать и дальше.

«Наше исследование показывает, что существует путь к созданию устойчивых технологий, работающих на электроэнергии, которую мы, пользователи этой технологии, вырабатываем», — сказал доктор Бхаскар Дудем (Dr Bhaskar Dudem), руководитель проекта и научный сотрудник Института передовых технологий Университета Суррея.

По словам разработчиков, они не проводили никакой специальной обработки отходов, кроме прессования крышки от пластикового стаканчика. На тонкую бумагу учёные с помощью кисти нанесли углеродные наночастицы. Отмечается, что в носимом устройстве наблюдалось электрическое выходное напряжение и ток в диапазоне 10–50 В и 200–300 нА.

Разработчики считают, что устройство, собирающее энергию, может найти применение в медицинском и охранной сферах

«Такие устройства можно использовать в качестве датчиков давления для обнаружения активности человеческого тела, это может помочь использовать их в области здравоохранения. Способность передавать азбуку Морза позволяет новому гаджету также играть важную роль в сферах обеспечения безопасности», — сказал Дудем.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: