17 марта 2022 12:54
читать 1 минуту

В Великобритании создадут центр для исследования образцов грунта с Марса

В графстве Оксфордшир в Великобритании планируют создать первый в Европе центр для анализа и тестирования внеземных образцов грунта. Об этом сообщает портал TheEngineer.co.uk.

Центр войдёт в Лабораторию Резерфорда — Эплтона. Его создадут специалисты национальной космической лаборатории при поддержке Космического агентства Великобритании.

Отмечается, что в ближайшие десять лет порядка восьми различных миссий планируют доставить образцы грунта с астероидов и Марса. Предполагается, что создаваемый центр уже будет готов к всестороннему исследованию этих материалов.


© NASA / ESA / JPL-Caltech

«Центр должен быть полностью готов к тому моменту, когда марсианские образцы грунта возвратятся на Землю в 2031 году. Сейчас у нас есть возможность работать с планетарным научным сообществом, чтобы спроектировать лучший объект для анализа этих драгоценных материалов», — заявила Эмма Джонсон (Emma Johnson), главный менеджер проекта, слова которой приводятся в сообщении.

Миссии по возвращению образцов грунта — поворотный момент в планетологии. Исследования марсианских пород позволят учёным лучше понять формирование и эволюцию Солнечной системы.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: