27 сентября 2021 11:19
читать 1 минуту

В Великобритании разработали новое почти бесшумное аэротакси

Британские компании Bristow, Vertical Aerospace и Rolls-Royce совместно работают над созданием пилотируемого полностью электрического аэротакси с системой вертикального взлёта и посадки. Новое транспортное средство будет развивать скорость в 321 км/ч. Более того, как заявляют разработчики, аэротакси в 100 раз тише обычного вертолёта. Об этом сообщает портал InterestingEngineering.com.

Новое аэротакси VA-X4 оснастят передовой авионикой. Как заявили в компании Vertical Aerospace, аэромобиль в 100 раз тише вертолёта. Так, звук аппарата в крейсерском режиме достигает 45 дБ, а в режиме висения — 60 дБ. Для сравнения звуковое давление в метро составляет примерно 95 дБ.

Автопроизводитель Rolls Royce также активно участвует в создании аэротакси. Так, для данной модели компания разрабатывает самую безопасную электрическую трансмиссию в мире.

Сообщается, что аэротакси сможет перевозить четырёх пассажиров, не считая пилота.

Аэромобиль VA-X4 уже можно заказать предварительно. Первый испытательный полёт аппарата назначен на конец 2021 года. Предполагается, что на широкий рынок автомобиль выйдет к 2024 году.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: