15 июня 2022 12:34
читать 1 минуту

В Великобритании разработали дрон-амфибию для экомониторинга и контроля качества воды

В Имперском колледже Лондона разработали дрон MEDUSA, способный приземляться на воду. Это позволяет БПЛА эффективно собирать пробы воды и контролировать её качество. Ожидается, что беспилотник также поможет обслуживать морскую инфраструктуру. Об этом сообщает TheEngineer.co.uk.

Отмечается, что дрон уже прошёл испытания в Швейцарских федеральных лабораториях материаловедения и технологий, а также в Швейцарском федеральном институте водных наук и технологий. В ходе тестирования БПЛА успешно проверял воду в озёрах на наличие признаков микроорганизмов и цветения водорослей.

Ожидается, что MEDUSA также поможет контролировать и обслуживать морскую инфраструктуру — подводные энергетические трубопроводы и плавучие электростанции.

Дрон летает с помощью дистанционно управляемых мультикоптеров, что позволяет ему преодолевать значительные расстояния с большой полезной нагрузкой. MEDUSA собирает данные на глубине около 10 м с помощью специальной капсулы, оснащённой рядом датчиков и камерой.

Подчёркивается, что использование MEDUSA может быть особенно полезно в Северном Ледовитом океане, где изменения температуры океана, кислотности, солёности и течений могут дать важную информацию о глобальном климатическом кризисе.


Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: