11 января 2022 13:25
читать 2 минуты

В Великобритании предложили подзаряжать спутники с помощью лазеров

Британская компания Space Power совместно с Университетом Суррея разрабатывает новые способы беспроводной передачи энергии для космических спутников. Учёные считают, что применение лазеров для подзарядки космических аппаратов может повысить эффективность работы спутников на орбите. Пилотную версию проекта планируется создать к 2023 году, а полная коммерческая реализация намечена на 2025 год. Об этом сообщает TheEngineer.co.uk.

Проект стоимостью около $10 млн финансируется программой SPRINT (Сеть космических исследований и инноваций для технологий). По результатам исследования эффективности лазерной энергии Space Power планирует к 2023 году спроектировать первый прототип для малых спутников.

Компания прогнозирует возможный дефицит энергии на орбите и на Земле. Беспроводная передача энергии, считают в Space Power, — критически важная технология для космической инфраструктуры. С её помощью удастся увеличить количество спутников на низкой околоземной орбите и повысить их эффективность.

Для реализации технических аспектов проекта на факультете физики и передовых технологий Университета Суррея разработали узкоспециализированные лазерные лаборатории и оптические системы.


«С помощью световой оптики и мощного излучения мы стремимся повысить эффективность работы малых спутников, — сказал Кевал Даттани (Keval Dattani), директор компании Space Power. — Сейчас ощущается острая потребность в большей мощности для доставки данных, необходимых, в частности, для борьбы с изменениями климата, — в настоящее время это делается за счёт увеличения количества спутников и их размеров».

По мнению Даттани, подобная стратегия нежизнеспособна, так как требует всё больше ресурсов, а на фоне огромной популярности CubeSats (формат малых искусственных спутников Земли для исследования космоса — ред.) это вызовет проблемы с космическим мусором.

В Space Power считают, что подзарядка спутников с помощью лазеров позволит уменьшить размеры космических аппаратов и обеспечит функционирование более простых систем, тем самым экономя ресурсы. Эффективность работы космических аппаратов при этом должна также увеличиться.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: