25 марта 2022 11:13
читать 1 минуту

В Великобритании построят завод по переработке электронных отходов в золото

Королевский монетный двор (КМД, Royal Mint) Великобритании построит в Южном Уэльсе первый в мире завод по извлечению золота из электронных отходов. Об этом сообщает портал TheEngineer.co.uk.

Эксперименты по извлечению драгоценного металла проводились по технологии канадского стартапа Excir. По данным Королевского монетного двора, технология позволяет получить золото чистотой 999,9. Золото извлекали из печатных плат ноутбуков и мобильных телефонов.

Считается, что строительство завода поможет решить серьёзную экологическую проблему утилизации электронных отходов, а также создать новый источник высококачественных драгоценных металлов для бизнеса.

Отмечается, что завод начнут строить уже в конце марта 2022 года. А в 2023 году предприятие заработает в полную силу, ожидается, что в неделю оно будет обрабатывать до 90 тонн печатных плат из Великобритании, что позволит производить сотни килограммов золота в год.

Ежегодно в мире производится более 50 млн тонн электронных отходов, однако на переработку отправляется менее 20%. Без вмешательства со стороны правительств государств и общественных организаций к 2030 году этот показатель должен достичь 74 млн тонн.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: