03 октября 2022 08:45
читать 2 минуты

В Великобритании некоторые электростанции могут остановить работу из-за дефицита газа

Возможная остановка газовых электростанций в Великобритании связывается с дефицитом газа на фоне ситуации вокруг Украины. Об этом сообщает газета The Times со ссылкой на заявление британского энергетического регулятора Ofgem.

Отмечается, что электростанции, остановившие работу, вынуждены будут заплатить огромные штрафы за невыполнение обязательств перед потребителями. В Ofgem полагают, что это приведёт к банкротству газовых электростанций.

В августе 2022 года Управление рынков газа и электроэнергии Великобритании заявило, что максимальный предел цен на электричество для домохозяйств увеличится с 1 октября почти на 80%, в итоге размер среднего счёта вырастет до рекордной суммы в £3 549 в год ($4 тыс.).

СПРАВКА MASHNEWS:
В ответ на проведение спецоперации на Украине страны Евросоюза и США ввели расширенный пакет санкций в отношении России. Ограничения коснулись авиасообщения и предприятий российской промышленности, а также финансового и банковского секторов. Шестой пакет санкций ЕС предусматривает постепенный отказ от российских энергоресурсов, таких как нефть, природный газ и уголь. Седьмой пакет конкретизирует поэтапные сроки отказа от сырья из РФ.

Отказ от энергоресурсов из РФ привел к высокой вероятности начала энергетического кризиса в странах Евросоюза, которая усугубляется аварией на газопроводе «Северный поток». Ранее глава международной нефтегазовой компании Shell Бен ван Берден заявил, что Европа может столкнуться с перманентной нехваткой газа в течение нескольких лет в связи с сокращением поставок топлива из России.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: