08 июня 2022 09:26
читать 1 минуту

В Усолье-Сибирском начался демонтаж зданий бывшего химкомбината

ФГУП «Федеральный экологический оператор» (структура Росатома) начал снос строений и цехов на площадке бывшего химпредприятия «Усольехимпром» в Иркутской области. В 2022 году планируется демонтировать более половины зданий, передаёт ТАСС.

Отмечается, что к настоящему моменту уже демонтировано шесть зданий. Сегодня работы продолжаются ещё на четырёх объектах. До конца года планируется разобрать ещё 125 зданий. Всего будет снесено 204 сооружения.

Полный демонтаж объектов планируется завершить в 2023 году. Затем на промплощадке бывшего химпредприятия построят экотехнопарк для переработки отходов «Усольехимпрома» и других предприятий региона. Предполагается, что это улучшит экологическую ситуацию в области и создаст новые рабочие места.

«Усольехимпром» построен в 1936 году, предприятие прекратило работу в 2010 году. На его территории находится более 200 заброшенных промышленных объектов, в том числе цех ртутного электролиза, цистерны с химическими отходами и подземные скважины. В октябре 2018 года в городе ввели режим ЧС из-за угрозы распространения ядохимикатов.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: