17 апреля 2026 08:00
читать 1 минуту

В Удмуртии выпустили 144 млн бутылок из переработанного стекла

В 2025 году завод АО «Свет» в Удмуртии произвёл 144 млн стеклянных изделий, использовав 44 тыс. тонн стеклобоя. Мощность предприятия достигает 750 млн единиц упаковки в год, включая эксклюзивные формы и размеры.

АО «Свет» — одно из старейших предприятий Удмуртии. В прошлом году завод отметил 190-летний юбилей. Сегодня он входит в пятёрку крупнейших поставщиков стеклотары в России, занимая около 5% рынка и доминируя в премиальном сегменте (примерно половина доли). Комплекс завода оснащён шестью современными стекловаренными печами общей производительностью более 750 млн изделий в год. Также работает цех приготовления шихты мощностью до 800 тонн готовой смеси в сутки. Здесь выпускают белую, цветную и коричневую упаковку.

Замглавы Минприроды России Денис Буцаев отметил, что на предприятии из стеклобоя выпускают тару объёмом от 5 мл до 3 литров разных цветов. Изделия используют в пищевой, химической, фармацевтической и парфюмерной промышленности. Он назвал это примером экономики замкнутого цикла. Всего в России работают 25 предприятий по переработке стекла общей мощностью более 2,2 млн тонн в год. В Приволжском федеральном округе таких заводов пять: два в Удмуртии, по одному в Мордовии, Башкортостане и Нижегородской области.

Теги:
Больше новостей:
MAX
Производственный холдинг KMZ:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!