31 мая 2026 13:02
читать 1 минуту

В Тверской области откроют высокотехнологичный завод для строительства ВСМ

В городе Лихославле готовят к запуску роботизированный завод железобетонных плит. Предприятие построят для нужд высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург, сообщила пресс-служба правительства Тверской области.

Глава региона Виталий Королев встретился с руководством компании "Нацпроектстрой Скоростные технологии-Т". Стороны обсудили развитие инженерной инфраструктуры для нового завода. Запуск предприятия наметили на 2026 год.

Королев назвал проект значимым для области. Он создаст высокотехнологичные рабочие места и разовьёт промышленный потенциал Лихославльского округа. Соглашение о строительстве подписали ранее на Петербургском международном экономическом форуме. Власти региона заявили о готовности оказывать проекту необходимую поддержку.

На заводе будут выпускать железобетонные плиты для первой линии ВСМ Москва — Санкт-Петербург. Мощность предприятия составит около 50 тыс. единиц продукции в год. На площадке также создадут цех по производству стрелочных переводов. В перспективе продукцию планируют использовать при строительстве других высокоскоростных магистралей в России.

Больше новостей:
MAX
Производственный холдинг KMZ:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!