16 января 2023 16:37
читать 1 минуту
IT

В Томской области запустят цифровую метеоплатформу для сельхозпроизводства

Цифровая метеорологическая платформа, которую разработали и произвели в Томской области, в 2023 году начнёт работать в регионе. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба областной администрации.

Предполагается, что новая цифровая платформа будет использоваться, в первую очередь, в сельском хозяйстве. 

«Метеоплатформа объединит цифровые продукты и сервисы региональной метеорологической инфраструктуры и будет использоваться в различных отраслях экономики региона, в первую очередь, в сельхозпроизводстве. В разработке метеоплатформы принимают участие специализированные научные организации региона, Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, страховые организации, а также региональные и федеральные органы. Презентация и запуск платформы в тестовую эксплуатацию (в Томской области) планируется в первой половине 2023 года», — говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что в 2023 году оборудование также пройдёт сертификацию во Всероссийском НИИ сельскохозяйственной метеорологии, что позволит использовать метеорологические данные, например, для подтверждения опасных метеорологических явлений при работе со страховыми организациями.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: