17 января 2022 20:05
читать 1 минуту

В Томске разработали прибор диагностирования систем смазки силовых агрегатов

Сотрудники кафедры агроинженерии Томского сельскохозяйственного института — филиала Новосибирского государственного аграрного университета разработали прибор для диагностики систем смазки агрегатов самоходных машин. Об этом сообщает Аграрный центр Томской области.

Разработчики уже подали заявку на полезную модель в Федеральный институт промышленной собственности. Как отмечается, прибор позволит контролировать частоту вращения ротора центробежного фильтра, давление и температуру циркулирующего масла, а также другие параметры работы транспортных средств. Кроме того, запись показаний может производиться на съёмный носитель для использования на компьютере.

В Аграрном центре подчеркнули, что использование перспективной разработки обеспечит повышение качества техобслуживания сельскохозяйственной техники, а также безопасность её эксплуатации.

Оценили прибор и в инспекции государственного технического надзора Томской области: как отметил глава ведомства Александр Илёшин, прибор томских учёных повысит уровень безопасной эксплуатации техники и исключит факторы, способствующие возникновению ДТП.

«Гостехнадзор Томской области заинтересован в практическом использовании разработки и в эффективном взаимодействии с сотрудниками Томского сельскохозяйственного института в целях обеспечения безопасной эксплуатации самоходных машин», — отметил Илёшин.
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: