07 июня 2022 21:44
читать 2 минуты

В Томске построят центр вывода из эксплуатации ядерных объектов

На базе единственного в России исследовательского ядерного реактора при Томском политехническом университете (ТПУ) создадут центр вывода из эксплуатации ядерных и радиационно-опасных объектов. Об этом сообщили в пресс-службе ТПУ.

Отмечается, что проект будет реализован в рамках соглашения о сотрудничестве между университетом и компанией АО «ТВЭЛ» — топливным дивизионом Росатома. Сотрудничество направлено на совместное развитие технологий и методических подходов в области вывода из эксплуатации и обращения с отходами, в том числе создание научно-исследовательского центра вывода из эксплуатации ядерных объектов на базе ядерного реактора ИРТ-Т.

«Томский политех — один из сильнейших центров России не только в подготовке кадров, но и в проведении НИОКР. Сотрудничество топливной компании ТВЭЛ и ТПУ в области ядерного бэкэнда особенно актуально, учитывая, что именно в Томской области на Сибирском химическом комбинате создан один из центров компетенций Росатома по выводу из эксплуатации», — отметил директор программ по выводу из эксплуатации АО «ТВЭЛ» Эдуард Никитин.

СПРАВКА MASHNEWS:
Национальный исследовательский Томский политехнический университет считается одним из ведущих технических университетов страны. Вуз основан в 1896 году и стал первым инженерным вузом в азиатской части России. Сегодня ТПУ входит в топ-10 университетов России и топ-400 университетов мира.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: