08 апреля 2022 15:19
читать 2 минуты

В Томске испытали глубоководное устройство для работ в экстремальных условиях Арктики

Исследователи Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) совместно с представителями университетского клуба подводного плавания «Наяда» разработали и успешно испытали устройство для водолазов и спасателей, облегчающее их работу в экстремальных условиях Арктики. Об этом сообщает пресс-служба университета.

Электроника томских учёных обеспечит водолазов светом, а также поможет в подогреве костюмов. Устройство создано для использования под водой, в пещерах, на опасных техногенных объектах и в Арктике. Аппарат способен работать при температурах от –40°С до +50°С.

По словам создателей, отечественная разработка в 3–4 раза превосходит существующие зарубежные аналоги. Учёные подчеркнули, что все работы по проектированию и изготовлению устройства велись в Томске.

«Устройство, которое нашей команде удалось разработать, — это не просто свет. Умный аккумуляторный блок позволяет управлять различными видами нагрузки и подстраиваться под них. Это могут быть как светодиоды, так и обогрев костюма и даже вращение двигателей и различных узлов в подводном оборудовании», — рассказал руководитель клуба «Наяда» Кирилл Бородин, слова которого приводятся пресс-службой.

В настоящее время учёные заменяют последние импортные компоненты в конструкции аппарата.


«Моделирование уже показало, что мы можем перейти на отечественную элементную базу с минимальным изменением параметров, в том числе массогабаритных. Но нам предстоит ещё немало работы», — отметил Бородин.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: