26 января 2023 13:04
читать 1 минуту
IT

В Татарстане создаётся кластер по производству отечественной электроники

Производство радиотехники наладят на базе нового технопарка на Сибирском тракте в Татарстане. Сейчас в регионе формируется научно-образовательный комплекс. Разработка отечественной радиоэлектроники и промышленного ПО станет новой точкой роста для IT-компаний республики. Об этом заявил глава минцифры РТ Айрат Хайруллин, передаёт РБК.

В рамках нацпрограммы «Цифровая экономика» минцифры РТ совместно с технологическими девелоперами разрабатывают отечественное оборудование на базе технологий LTE/4G-5G-NG.

Сейчас ведомство уже организовало взаимодействие участников нового кластера.

«Одним из удачных примеров сотрудничества является совместная разработка с участием завода »Радиоэлектроника им. В.И. Шимко«, КНИТУ-КАИ, »Таттелеком« и »Тенет« станции мобильной связи 4G», — рассказал Хайруллин.

Также в республике можно наладить производство микропроцессоров и чипов, но для этого требуется государственная поддержка. В 2024 году компания ICL совместно с Иннополисом запустит в регионе новый завод по выпуску материнских плат.

Министр цифрового развития республики считает, что для 80% иностранного ПО уже есть отечественные аналоги. Хайруллин также назвал новой точкой роста для IT-компаний Татарстана разработку промышленного программного обеспечения.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: