06 декабря 2022 11:45
читать 1 минуту

В Свердловской области создадут кластер для подготовки строителей

В 2023 году в Свердловской области заработает кластер по подготовке строителей по программе «Профессионалитет». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на губернатора региона Евгения Куйвашева.

«Большое внимание мы уделим развитию среднего профессионального образования и подготовке современных кадров по наиболее востребованным специальностям. В том числе в рамках проекта »Профессионалитет«, — сказал он.

Куйвашев также подчеркнул, что в рамках программы также будут готовить металлургов и машиностроителей.

В новый кластер войдут девять техникумов и колледжей, которые получат 100 млн рублей на модернизацию. Также к программе присоединятся пять строительных организаций. Свердловская область начала участвовать в программе «Профессионалитет» с начала 2022 года.

СПРАВКА MASHNEWS:
Федеральный проект «Профессионалитет» запустили в 2022 году, он призван внедрить в систему среднего профобразования новую модель подготовки квалифицированных кадров. В рамках проекта в регионах России создаются образовательно-производственные кластеры, интегрирующие колледжи и организации реального сектора экономики, при этом один из колледжей кластера модернизируется в соответствии с новой моделью подготовки кадров.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: