14 февраля 2022 18:08
читать 2 минуты

В Свердловской области появится завод по изготовлению железнодорожных колес

В 2023 году в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Титановая долина» в Свердловской области будет запущено производство на заводе по изготовлению железнодорожных колес. Об этом сообщают в пресс-службе компании «Евраз».

Как сообщается, производство будет создано на мощностях компании «Аллегро» – совместного предприятия «Евраза» и группы «Рейл сервис». Инвестиции в строительство завода на паритетных основаниях составили около 16 млрд рублей.

«Мощность создаваемого предприятия - 200 тыс. колес в год с возможностью увеличения до 300 тыс. Старт производства намечен на начало 2023 года», - отмечается в сообщении.

На данный момент завершено строительство основного производственного комплекса завода, параллельно ведется монтаж инженерных сетей. В феврале 2022 года для монтажа на готовые фундаменты поступит первая из трех линий механической обработки колес. Отмечается, что новое предприятие будет работать в связке с Нижнетагильским металлургическим комбинатом («Евраз НТМК»), откуда поставят стальные заготовки.

СПРАВКА MASHNEWS:
«Евраз» - вертикально-интегрированная металлургическая и горнодобывающая компания с активами в России, США, Канаде, Чехии и Казахстане. Компания входит в число крупнейших производителей стали в мире. Активы «Евраза» в Свердловской области представлены Нижнетагильским металлургическим заводом и Качканарским горно-обогатительным комбинатом.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: