09 декабря 2022 12:46
читать 1 минуту

В Свердловской области деревянные шпалы заменят железобетонными для запуска "Ласточек"

К самым северным территориям Свердловской области планируется запустить поезда «Ласточка». Для этого специалисты заменят деревянные шпалы на железобетонные. Об этом сообщил губернатор региона Евгений Куйвашев, передаёт ТАСС.

Ранее губернатор области поручил запустить «Ласточки» в северные города региона, где фиксируются особые проблемы с транспортной доступностью.

«Необходимо знать, что »Ласточка« умеет ходить по путям, которые имеют железобетонные шпалы. Чтобы запустить »Ласточки« по всем направлениям, нужно везде переложить шпалы с деревянных на железобетонные», — сказал Куйвашев.

Он добавил, что запустить скоростные поезда планируется уже в 2023 году.

«У нас появилась »Ласточка«, которая ходит и до Красноуфимска. Раньше запуск этой »Ласточки« осложнялся тем, что часть пути от Екатеринбурга до Нижнего Тагила — на постоянном токе, электрифицирована. А часть на переменном. И вот мы дождались, когда в наличии у РЖД будут »Ласточки«, которые работают в автомате переключения. И сегодня до Красноуфимска можно доехать чуть больше, чем за 2,5 часа», — добавил он.

«Ласточка» — скоростной электропоезд с асинхронными тяговыми двигателями «Ласточка» ЭС2ГП производится заводом «Уральские локомотивы» в Верхней Пышме по лицензии Siemens. Ранее сообщалось, что с 2023 года поезда станут практически полностью отечественного производства.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: