30 сентября 2026 18:37
читать 2 минуты

В столичном метро начали использовать технологию нейроголоса

В нескольких поездах Филёвской линии Московского метрополитена начали проигрывать аудиосообщения, созданные с помощью сервиса синтеза речи.Всего было создаго 78 записей с информацией о станциях и пересадках, а также с советами о культуре поведения и безопасности. Об этом сообщили в пресс-службе Дептранса Москвы.

ИСТОЧНИК ФОТО: Дептранс Москвы.

Помимо Филёвской линии, во всех 88 составах Арбатско-Покровской линии также появились сообщения с использованием технологии нейроголоса.

"Продолжаем внедрять передовые решения в городской транспорт. Теперь нейроголос работает более чем на 20 процентах линий Московского метрополитена. Технологию создали отечественные специалисты. Им удалось сохранить привычную подачу информации для пассажиров. Сейчас нейроголос объявляет 86 станций в поездах на Сокольнической, Замоскворецкой, Арбатско-Покровской и Филёвской линиях", — отметил заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.

Такие аудиосообщения неотличимы от записей дикторов метро. При создании новых объявлений ИИ-технология позволяет сохранить единую тональность и знакомое звучание голоса дикторов. Так привычный голос получится использовать на протяжении многих лет.

К числу преимуществ данной технологии можно отнести возможность создавать аудиозаписи удалённо и не зависеть от графика работы дикторов. Специалисты могут самостоятельно настраивать скорость воспроизведения сообщений, тембр голоса и громкость. Это позволяет оперативно готовить новые объявления, сохраняя единый формат информирования пассажиров.

Больше новостей:
MAX
Производственный холдинг KMZ:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!