Ставропольский ГАУ представил прототип роботизированной системы для определения болезней растений
Система позволит диагностировать возможные отклонения в развитии овощной культуры на предприятиях.

Фото: Ставропольский государственный аграрный университет.
Проект разработан в рамках реализации программы развития Научного центра мирового уровня «Агроинженерия будущего» совместно со специалистами из Ульяновска.
Презентация работающего прототипа прошла на базе комплекса «Тепличное» в Ульяновске. Участие в ней приняли директор Института механики и энергетики, доцент Максим Мастепаненко и старший научный сотрудник Центра цифрового растениеводства, доцент Игорь Деведёркин. Результаты представили первому заместителю правления Сбербанка России Александру Ведяхину.
Итогом рабочего визита стало определение производственной базы для получения датасетов, параметров питания и микроклимата в работы с отечественным гибридом томата F1 «Березина», а также решение организационных вопросов для проведения дальнейших исследований.