09 августа 2022 13:15
читать 1 минуту

В США разработали новый анемометр с низким энергопотреблением для БПЛА

Инженеры из Университета штата Огайо разработали анемометр для беспилотных летательных аппаратов. Новое устройство отличается небольшой массой и низким энергопотреблением. Разработка поможет БПЛА быстрее определять изменения погоды, а также безопаснее приземляться и взлетать. Исследование опубликовано в журнале Frontiers in Materials.

Отмечается, что, помимо помощи БПЛА в преодолении больших расстояний, точные измерения ветра также важны для прогнозирования энергопотребления и оптимизации работы ветряных турбин.

Новый датчик изготовлен из поливинилиденфторида (ПВДФ), обладающего пьезоэлектрическими свойствами. Для определения чувствительности датчика давления исследователи испытали его в герметичной камере. Затем они встроили датчик в аэродинамический профиль и испытали в аэродинамической трубе. Результаты показали, что датчик способен точно измерять давление и скорость ветра.

«Небольшой цифровой магнитометрический компас, встроенный в аэродинамический профиль, обеспечивает точные данные о направлении ветра путём измерения абсолютной ориентации аэродинамического профиля относительно магнитного поля Земли», — объясняют исследователи.

В будущем технологию планируется также использовать для ветряных турбин.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: