27 мая 2022 14:47
читать 2 минуты

В США разработали крошечных роботов с дистанционным управлением

Инженеры Северо-Западного университета (Иллинойс, США) разработали крошечного шагающего робота с дистанционным управлением. Предполагается, что устройство найдёт применение в промышленности и медицине. Исследование опубликовано в журнале Science Robotics.

Новый робот шириной всего 0,5 мм способен сгибаться, поворачиваться, ползать, ходить и даже прыгать. Ранее исследователи представили роботов миллиметрового размера. Мини-робот предназначен для выполнения сложных операций в ограниченном пространстве, в том числе внутри человеческого тела.

«Микророботы могут выступать в качестве полезных инструментов для ремонта и сборки небольших конструкций в промышленности, их также можно использовать в хирургии, например, для очистки закупоренных артерий, остановки внутреннего кровотечения или удаления раковых опухолей», — заявил руководитель проекта Джон А. Роджерс (John A. Rogers).

В конструкции робота исследователи использовали термоактивируемый сплав с памятью формы. Для быстрого нагревания определённых частей робота учёные применяли сканирующий лазерный луч. Подчёркивается, что направление лазерного сканирования определяет направление движения робота и обеспечивает само это движение.

«Так как наши роботы совсем крошечные, скорость охлаждения очень высока. На самом деле, уменьшение размеров этих устройств позволяет им работать намного быстрее», — заявил Роджерс.


Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: