17 августа 2021 12:29
читать 2 минуты

В США проверят автопилот автомобилей Tesla

Правительство США начало официальное расследование частично автоматизированной системы вождения Tesla Autopilot после серии столкновений с припаркованными автомобилями скорой помощи. Всего власти проверят более 750 тыс. машин. Об этом сообщает портал TechXplore.com.

Власти США проверят 765 тыс. автомобилей Tesla. Это почти всё, что компания успела продать в штатах с 2014 года. Расследование вызвано серией аварий, выявленных Национальной администрацией безопасности дорожного движения, в результате которых 17 человек получили ранения и один погиб.

Расследование охватывает всю текущую модельную линейку Tesla, модели Y, X, S и 3.

Отмечается, что водители машин Tesla часто используют автопилот не по назначению, садясь за руль в нетрезвом состоянии, что также увеличивает вероятность аварий.

«В ходе расследования будут оцениваться технологии и методы, используемые для мониторинга, помощи и обеспечения взаимодействия водителя с задачей динамического вождения во время работы автопилота», — подчёркивает Национальная администрация безопасности дорожного движения.

Власти США заявляют, что необходимо изучить обстоятельства, способствующие авариям и обеспечить дополнительный контроль за водителями, чтобы исключить повторения инцидентов в дальнейшем.

Компания Tesla использует систему на основе камеры большой вычислительной мощности, а также радар для обнаружения препятствий. Однако специалисты отмечают, что радар компании всё ещё реагирует на «ложноположительные» сигналы.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: