22 марта 2021 14:38
читать 2 минуты

В Совете Федерации предлагают раскрыть графики ремонта НПЗ

Совет Федерации РФ предлагает раскрыть для участников топливного рынка планы-графики ремонта нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), чтобы избежать дефицита бензина и роста цен. Об этом сообщается в письме главы комитета СФ РФ по экономической политике Андрея Кутепова на имя вице-премьера РФ Александра Новака, передаёт ТАСС.

Как отмечается в тексте письма, широкий доступ к информации о ремонтах на НПЗ будет способствовать исключению ситуаций дефицита топливообеспечения. Кутепов подчеркивает, что данные предложения не требуют государственного финансирования и значительных ресурсов, но при этом окажут значительное влияние на достижение стабильности в экономической и социальной сферах.

Кроме того, сенатор предлагает публиковать и оперативно актуализировать данную информацию на сайте Министерства энергетики РФ. По словам Кутепова, ряд информационных и консалтинговых агентств и организаций предлагают участникам рынка приобрести данные графиков ремонтов НПЗ по платной подписке. Соответственно, предоставление широкого доступа к графикам на сайте Минэнерго позволит избежать возможных спекуляций на тему возможного дефицита нефтепродуктов, стабилизировать рынок и лишить возможности коммерсантов необоснованно повышать цены на топливо.

СПРАВКА MASHNEWS:
В январе 2021 года на топливном рынке Хабаровского края сложилась кризисная ситуация, когда возник дефицит на значительной части автозаправочных станций региона бензина марок АИ-92 и АИ-95. Причиной этого в том числе стало отсутствие у участников рынка края информации о проводимом ремонте нефтеперерабатывающих предприятий.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: