29 декабря 2022 14:37
читать 3 минуты

В состав ВМФ вошли атомный подводный крейсер, новый тральщик и МРК

В состав ВМФ РФ вошли атомный подводный крейсер "Генералиссимус Суворов" проекта 955А ("Борей-А"), малый ракетный корабль (МРК) "Град" проекта 21631 "Буян-М" и тральщик "Анатолий Шлемов" проекта 12700 "Александрит". Церемонией поднятия флагов на новых кораблях ВМФ командовал президент РФ Владимир Путин, передаёт пресс-служба Объединённой судостроительной корпорации (ОСК)

Владимир Путин в режиме видеоконференции принял участие в церемонии подъёма военно-морского флага на кораблях, поступающих в состав ВМФ. Также сегодня был спущен на воду атомный подводный ракетный крейсер "Император Александр III". 

В рамках церемонии президент особо отметил вклад в создание атомного подводного флота предприятий Объединённой судостроительной корпорации — конструкторского бюро "Рубин" и завода "Севмаш".

"Новейшие атомные ракетоносцы, которые там проектируются, строятся по многим характеристикам не имеют аналогов в мире. Новые подводные и надводные корабли обладают современными системами навигации, связи и гидроакустики, оснащены высокоточным оружием и роботизированными комплексами. Так, на вооружении "Генералиссимуса Суворова" стоят баллистические ракеты "Булава", которые ощутимо повышают возможности наших ядерных морских сил", — отметил Путин. 

Глава государства сообщил, что в рамках действующей госпрограммы вооружения будут построены ещё четыре подводные лодки проекта 955А, что обеспечит безопасность России на десятилетия вперёд. Также, по словам Путина,  в перспективе планируется построить ещё десять тральщиков проекта 12700.

СПРАВКА MASHNEWS:
Ракетные подводные крейсеры стратегического назначения проекта 955 ("Борей") спроектированы в петербургском ЦКБ "Рубин". Основное вооружение подлодки данного типа — новый ракетный комплекс "Булава". АПЛ "Генералиссимус Суворов" заложили на Севмаше 26 декабря 2014 года, а вывели из эллинга 25 декабря 2021 года. 

Малые ракетные корабли проекта 21631 "Буян-М" — многоцелевые корабли класса "река-море". Они оснащены современными образцами артиллерийского, ракетного, противодиверсионного, зенитного и радиотехнического вооружения. Архитектурный облик кораблей соответствует требованиям по снижению радиолокационной заметности (наклонные плоские поверхности надстройки, наличие фальшбортов, скрытые в плоскостях надстройки и палубы, двери и люки). На всех МРК установлено высокоточное ракетное оружие — универсальный ракетный комплекс большой дальности "Калибр-НК".

Тральщики проекта 12700 ("Александрит") разработаны в ЦМКБ "Алмаз" ОСК для ВМФ РФ. Корабль относится к новому поколению минно-тральных сил и предназначен для борьбы с морскими минами, которые новые корабли ПМО могут обнаруживать как в воде морских акваторий, так и в морском грунте, не входя в опасную зону.

Больше новостей:
MAX
Производственный холдинг KMZ:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!