09 ноября 2022 14:27
читать 2 минуты

В Сибири построят первый в России агробиотехнопарк

Первый в России пилотный агробиотехнопарк для обеспечения продовольственной безопасности страны в условиях санкционного давления построят в Новосибирской области. Об этом заявил директор Департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Министерства науки и высшего образования России Вугар Багиров, передаёт ТАСС.

На открытии Новосибирского агропродовольственного форума Багиров заявил, что дорожная карта проекта по созданию агробиотехнопарка уже разработана совместно с Министерством сельского хозяйства Новосибирской области. Реализация проекта начнётся в 2023 году после постановления Правительства России.

«Драйвером нашей экономики является аграрный сектор. А в этом ключе наука, образование и работа совместная с реальным сектором экономики — это залог нашего успеха», — отметил Багиров.

Строительство агробиотехнопарка планируется в поселке Краснообск, на территории которого располагается Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий (СФНЦА) РАН. Как отметил губернатор Новосибирской области Андрей Травников, при строительстве агробиотехнопарка будет учтён опыт создания технопарка в Академгородке Новосибирска.

«Он будет реализовываться не в один год, по нарастающей. Мы будем создавать условия для первых резидентов, якорных резидентов, и по мере наращивания количества предприятий, которые захотят войти в этот парк, будем добавлять инфраструктуру», — сказал губернатор.

СПРАВКА MASHNEWS:
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий Российской академии наук (СФНЦА РАН) создан на базе Научного городка Сибирского отделения Всесоюзная академия сельскохозяйственных наук имени Ленина. Миссия СФНЦА РАН заключается в научном обеспечении эффективного развития агропромышленного комплекса для создания продовольственной безопасности страны,

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: