18 августа 2021 13:26
читать 2 минуты

В Шотландии разработали робота-тренера по сквошу

Исследователи из Университета Хериот-Уатт в Эдинбурге разработали робота-тренера, который поможет игрокам в сквош улучшить свои результаты. Об этом сообщает портал TheEngineer.co.uk.

Новый робот способен анализировать трудозатраты игроков и давать им дополнительную мотивацию в ходе тренировок.

Для создания робота учёные тщательно проанализировали поведение игроков на корте, характер различных ударов и замахов с помощью специальных датчиков движения, прикреплённых к ракеткам испытуемых спортсменов. В ходе экспериментов исследователи выявили двенадцать тренерских стратегий работы с игроками. Полученный опыт позволит роботу давать спортсменам рекомендации о том, как продолжать тренировку.

«Мы хотим выяснить, может ли робототехника дополнять и поддерживать деятельность человека-тренера, обогащая индивидуальные тренировки спортсменов, — заявил Мартин Росс (Martin Ross), один из авторов исследования, — мы разработали первого в мире робота-тренера по сквошу и с нетерпением ждём возможности поделиться результатами об улучшении игры спортсменов«.

Разработчики отмечают, что в Шотландии тренировки по сквошу с тренером стоят довольно дорого, 40 фунтов за сессию (около 4 тыс. рублей), при этом, чтобы улучшить игру, спортсмену необходимо посетить около 20 таких тренировок. Так, новый робот может сделать сквош более доступным видом спорта. Проект уже поддержали члены сборной Шотландии по сквошу.

Сейчас робота-тренера дополнительно тестируют, завершить проект планируется в марте 2022 года.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: