В Шотландии откроют завод по производству водорода из пластика

В Шотландии построят предприятие по переработке пластиковых отходов в водород. Строительство завода оценивается в £20 млн. Ожидается, что новое производство значительно улучшит экологическую ситуацию в регионе. Об этом сообщает TheEngineer.co.uk.

Завод возведут на северном берегу реки Клайд, в Доке Ротсей (Rothesay Dock). На его строительство уйдёт не более 15 месяцев. Предприятие будет перерабатывать пластик, который предполагалось сжечь, захоронить или отправить за границу.

На заводе также планируется перерабатывать автомобильные шины с истекшим сроком службы и прочие отходы, преобразовывая их в синтетический газ, из которого можно получать химические прекурсоры, водород, электричество и другие промышленные продукты.

Отмечается, что предприятие сможет генерировать в день до двух тонн водорода и более 58 МВтч экспортной электроэнергии.

Полученный водород можно будет использовать в качестве топлива для большегрузных транспортных средств, автобусов и легковых автомобилей. На новой площадке также возведут водородную заправочную станцию.

Согласно подсчётам организации Zero Waste Scotland, ежегодно в Шотландии производится около 500 тыс. тонн пластиковых отходов, значительная часть которых не подлежит вторичной переработке. Строящийся завод призван решить эту проблему и улучшить экологическую ситуацию в регионе.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: