20 сентября 2022 13:25
читать 1 минуту

В Санкт-Петербурге разработали установку для безопасной переработки радиоактивных отходов

Учёные Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета (СПбГЭТУ "ЛЭТИ") создали установку для остекловывания радиоактивных отходов. Разработка поможет повысить безопасность переработки и хранения таких отходов. Об этом сообщает пресс-служба образовательного учреждения.

Теперь радиоактивные отходы будут в специальных печах при высоких температурах включаться в стекло, которое блокирует утечки радионуклидов и выдерживает тепловыделение. Подчёркивается, что таким образом радиоактивные отходы смогут безопасно храниться тысячи лет.

В разработке используется индукционная печь с холодным тиглем.

"Это позволяет в процессе остекловывания проводить бесконтактный нагрев расплава стекла, а низкая температура тигля делает его более долговечным", — приводит пресс-служба слова руководителя лаборатории, доцента кафедры электротехнологической и преобразовательной техники СПбГЭТУ "ЛЭТИ" Дмитрия Лопуха.

Установка позволяет нагревать расплав стекла до 1600°С, при этом температура тигля составляет всего несколько десятков градусов Цельсия. На данный момент специалисты уже проверили систему дистанционного управления печи. В скором времени оборудование планируется ввести в эксплуатацию.

Отмечается, что проект разрабатывался по заказу индустриального партнёра — Железногорского горно-химического комбината (Красноярский край), который входит в госкорпорацию "Росатом".

Больше новостей:
MAX
Производственный холдинг KMZ:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!
Всего запросов: 79, Время работы с БД: 0,0177 s