18 мая 2022 19:14
читать 2 минуты

В Санкт-Петербург поставят современные трамваи в стиле ретро

АО «Уралтраснмаш» поставит в 2023 году в Санкт-Петербург 54 современных низкопольных трамвая, стилизованных под состав 50-х годов XX века. Об этом заявили в пресс-службе предприятия.

В пресс-службе уточнили, что 12 вагонов из партии будут двухсекционными четырёхосными полностью низкопольными, 42 вагона — трёхсекционными шестиосными полностью низкопольными двухстороннего движения. Специально для этих трамваев будут модернизированы тележки трамвая модели 71-415 в части редукторов и других деталей.

«Трамваи для Северной столицы по требованию заказчика будут стилизованы под подвижной состав 50-60-х годов XX века. За точку отсчёта этот период выбрали потому, что именно тогда ленинградский трамвай был главным пассажирским транспортом, ведь метро в городе открылось только в 1955 году. Дизайнерские решения, примененные в экстерьере знаменитых ленинградских трамваев, найдут своё отражение в новых вагонах »Уралтрансмаша«, — заявил генеральный директор предприятия Дмитрий Семизоров.

СПРАВКА MASHNEWS:
АО «Уральский завод транспортного машиностроения» (АО «Уралтрансмаш») — одно из старейших предприятий оборонного комплекса России, способное производить сложную наукоёмкую и высокотехнологичную продукцию как в военном, так и в гражданском секторе машиностроения. Предприятие входит в состав концерна «Уралвагонзавод» госкорпорации «Ростех» и занимается разработкой и производством самоходных артиллерийских установок дивизионно-армейского звена, трамваев различных модификаций, приводов штанговых глубинных насосов.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: