17 января 2022 10:37
читать 2 минуты

В РЖД прекратят использование грузовых вагонов со старыми осями

Ространснадзор потребовал от ОАО «РЖД» прекратить использовать грузовые вагоны с осями, выпущенными до 1979 года. Об этом сообщает «Коммерсант».

По оценке «Коммерсанта», из эксплуатации выведут десятки тысяч вагонов, что значительно усугубит логистические проблемы.

Отмечается, что на сети обнаружено около 26 тысяч осей, выпущенных с 1919 по 1974 год, а также 56,5 тысячи осей, произведённых с 1974 по 1979 год. Ространснадзор подчеркивает, что в настоящее время вес вагонов РЖД также увеличился на 1,5–2 тонны (до 23,5 т) по сравнению с максимальной статистической нагрузкой до 1979 года.

Сейчас в РЖД проводятся консультации с Ространснадзором и операторами подвижного состава.

«Эти колёсные пары постепенно выводятся из эксплуатации при капитальном ремонте. РЖД имеют возможность ограничивать допуск на сеть вагонов с превышением нагрузки на ось. Во многих случаях, в том числе при погрузке угля и нефти, консистенция груза даже при полном использовании объёма вагона не позволяет достичь нагрузки на ось на уровне 22 тонн», — говорится в официальном сообщении РЖД.

Подчёркивается также, что вагоноремонтные предприятия перегружены, наблюдаются проблемы с комплектующими, в том числе и с осями.

Как заявляют источники «Коммерсанта», одномоментная замена старых осей невозможна и быстро осуществить операцию по модернизации вагонов не получится.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: