24 января 2023 16:07
читать 1 минуту

В Ростовской области отечественные компании заместили иностранцев в сфере ветроэнергетики

Российские компании заменили иностранных инвесторов на рынке возобновляемых источников энергии в Ростовской области. Об этом заявил председатель комитета заксобрания региона по экономической политике Игорь Бураков, передаёт ТАСС.

Планы региона по развитию ветроэнергетики на фоне геополитической ситуации сохраняются. По данным Буракова, Ростовская область считается регионом-лидером в этой сфере: четверть всех проектов страны в сфере ветроэнергетики реализуется здесь.

«Если говорить о ветропарках, которые уже построены в Ростовской области и введены, а это шесть ветропарков, то там доля отечественного оборудования и комплектующих примерно от 65 до 70%, это очень высокий показатель локализации. В Ростовской области построены три завода, которые выпускают продукцию для строительства ветропарков. Была идея создать с нуля отрасль и не зависеть от иностранцев, перенять у них не только машины и оборудование, но освоить их выпуск. Эта часть состоялась, сейчас иностранных инвесторов заместили и продолжают замещать российскими», — сказал Бураков.
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: