08 августа 2022 09:02
читать 1 минуту
IT

В Ростове-на-Дону создадут первое в РФ производство литий-ионных батарей для ноутбуков

Российская группа компаний OPTION планирует наладить производство ноутбуков и литий-ионных батарей в Ростове-на-Дону. Запуск предприятия намечен на 2023 год. Об этом сообщает ТАСС.

Производство литий-ионных батарей станет первым в России, сейчас на территории РФ выпускают батареи этого типа только для автопрома и бесперебойных блоков питания. Ожидается, что организация производства позволит компании не зависеть от импортных производителей.

Отмечается, что OPTION ещё до санкций закупила всё необходимое оборудование немецкого, южнокорейского и японского производства. Благодаря этому опытный выпуск ноутбуков может начаться уже в текущем году.

Инвестиции в проект составят 2,5 млрд рублей. Планируемая мощность предприятия — 50 тыс. ноутбуков в год с потенциалом роста до 100 тыс.

СПРАВКА MASHNEWS:
OPTION — российская группа компаний, специализирующаяся на производстве компьютерной техники. На своих предприятиях в Ростове-на-Дону и Ставропольском крае компания уже наладила выпуск компьютерных мышек и клавиатур, сейчас планирует начать производство пилотной серии мониторов.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: