16 мая 2022 17:10
читать 2 минуты

Ростех: в Самаре увеличили ресурс авиационных газотурбинных двигателей

Самарское предприятие авиационного и космического двигателестроения ПАО «Кузнецов» ввело в эксплуатацию новое роботизированное оборудование. Специалисты нацелены на улучшение качества выпускаемой продукции. Об этом сообщает пресс-служба Ростеха.

Новое оборудование представляет собой роботизированный комплекс плазменного напыления. Он автоматически наносит упрочнительные и огнеупорные покрытия на детали двигателей.

В авиационном кластере Ростеха сообщили, что промышленный робот повысит ресурс работы газотурбинных двигателей всех типов, в том числе НК-32 серии 02, применяемых на стратегических ракетоносцах Ту-160.

Установка оборудована двумя рабочими зонами. Так, в первой керамические покрытия наносятся на детали малых габаритов: лопатки компрессора первой и второй ступеней, сопловые секции турбины и другие. В ходе одного рабочего цикла покрытие последовательно наносится на 12 изделий. В другой зоне в специальной выдвижной камере обрабатываются крупногабаритные элементы (например, титановые кольцевые заготовки диаметром до полутора метров).

На обоих участках находятся вытяжные вентиляционные установки с фильтрами, которые предотвращают попадание металлической пыли в атмосферу.

«Роботизированный комплекс будет выполнять обработку деталей компрессора и турбины газотурбинных двигателей не только для предприятий Объединённой двигателестроительной корпорации. В рамках программ по импортозамещению оборудование может широко применяться в интересах отечественной промышленности в целом», — отметил управляющий директор ПАО «ОДК-Кузнецов» Алексей Соболев.

Отмечается, что на данном этапе комплекс обрабатывает до 100 кольцевых деталей ежемесячно. Такая выработка соответствует потребностям рынка, однако специалисты планируют в будущем увеличить пропускную способность оборудования до 300 единиц крупногабаритных и до 1000 единиц малогабаритных деталей.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: