15 марта 2023 08:23
читать 1 минуту

В российские войска начали поступать дополнительные комплекты защиты для танков

Предприятия оборонно-промышленного комплекса России начали поставлять в российские войска дополнительные комплекты динамической защиты для танков. Такие секции защиты устанавливаются как на различные модификации танков Т-72Б, Т-72Б3, Т-80, так и на новейшие Т-90М «Прорыв». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на информированный источник.


Фото: Минобороны РФ

По словам собеседника агентства, защита поставляется предприятиями ОПК в соответствии с разработанными и испытанными схемами бронирования конкретных типов боевых машин.

«Это позволяет ремонтным батальонам, руководствуясь соответствующими оперативно разработанными рекомендациями, непосредственно в частях на передовой монтировать на танки дополнительную защиту от противотанковых боеприпасов, делая её фактически всеракурсной. В результате значительно повышается боевая устойчивость, защищённость и живучесть российских машин», — уточнил источник РИА Новости.

Отмечается, что дополнительная защита делает танк более устойчивым к бронебойным оперённым подкалиберным снарядам. Бронестойкость в бортовой проекции практически сравнивается с самой крепкой лобовой проекцией.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: