25 ноября 2022 13:27
читать 1 минуту

В России заработал первый дизайн-центр силовой электроники

В пятницу, 25 ноября, на базе Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) запустили первую очередь дизайн-центра силовой электроники. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Дизайн-центр является естественным продолжением Института силовой электроники (входит в состав НГТУ), где разрабатываются, проектируются и будут изготавливаться опытные образцы силовых гибридных модулей для аэрокосмического применения. Мы работаем с достаточно большими электрическими мощностями и достаточно микроминиатюрными системами управления», — рассказал научный руководитель дизайн-центра Сергей Харитонов, чьи слова приводятся в сообщении.

Ожидается, что вторую очередь центра запустят уже в 2023 году. В рамках третьей — планируется переход к изготовлению флип-чипов, на которых элементы наращиваются послойно. К 2030 году коммерциализация разработок дизайн-центра достигнет сотен миллионов рублей. Сейчас основной потребитель разработок организаций — «ИСС им. Решетнёва».

В рамках проекта исследователи занимаются разработкой оборудования для наноспутников, при этом для изготовления преобразователей тока используется отечественная и белорусская элементная база.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: