14 июля 2021 10:31
читать 1 минуту

В России запустят частный космический аппарат для зондирования Земли

В 2024 году в России намерены вывести на орбиту частный космический аппарат «Киноспутник», предназначенный для детальной дистанционной съёмки Земли. Об этом сообщает ТАСС.

Микроспутниковая платформа «Паллада». Изображение — СПУТНИКС

Аппарат «Киноспутник» (разработка компании «СПУТНИКС») оснастят мультиспектральной камерой метрового разрешения для дистанционного зондирования Земли и запустят на орбиту к 2024 году.

Российская частная компания «СПУТНИКС» совместно с с АО «Российские космические системы» занимается разработкой платформы «Паллада» для низкоорбитальных спутников массой от 80 до 200 кг, основная задача которой — минимизация массы и габаритов спутниковой платформы при сохранении большинства функций больших космических аппаратов.

Представители компании считают, что аппарат может стать основой многоспутниковой группировки для дистанционного зондирования Земли. И в будущем использоваться для услуг космической связи и в научных целях.

СПРАВКА MASHNEWS:
ООО «Спутниковые инновационные космические системы» (СПУТНИКС) — российская частная компания, работающая с 2011 года и специализирующаяся на производстве спутниковых компонент и технологий для малых космических аппаратов.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: