23 мая 2022 13:58
читать 2 минуты

В России запустили первый почтовый контейнерный поезд

По маршруту Москва — Владивосток начал курсировать первый в России почтовый контейнерный поезд. Об этом сообщает пресс-служба «Почты России».

Отправка поезда «Россия» прошла в понедельник, 23 мая, на площадке терминально-логистического центра «Ворсино». Ранее, 1 апреля, поезд прибыл в Москву из Владивостока на платформу Раменское. Средняя маршрутная скорость поезда тогда составила 1512 км/сутки.

Предполагается, что поезд «Россия» будет курсировать по маршруту еженедельно. До этого «Почта России» осуществляла доставку почтовых отправлений в почтово-багажный вагонах в составе пассажирских поездов дальнего следования.

Поезд будет останавливаться в Казани, Екатеринбурге, Тюмени, Омске, Новосибирске, Красноярске, Иркутске и Хабаровске, восьми крупнейших городах Транссиба. Ожидается, что «Россия» доставит в регионы примерно 84 крупнотоннажных контейнера с грузами.

«Главной особенностью поезда являются специально разработанные расписание и технология, предусматривающие возможность отцепки и прицепки фитинговых платформ с контейнерами на станциях крупных городов вдоль Транссибирской магистрали», — говорится в сообщении.

Заказчиком сервиса выступила «Почтовая логистическая компания». Фитинговые платформы и крупнотоннажные контейнеры для организации перевозки предоставило ПАО «ТрансКонтейнер».

Ранее сообщалось, что РЖД и «Почта России» отправили первый контейнерный поезд с товарами e-commerce из Японии.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: