11 февраля 2023 16:09
читать 2 минуты

В России запустили биржевые торги энергетическим углём

На первых торгах заключили две сделки с каменным углём марки Д общим объёмом 140 тонн, по средней цене 1 800 рублей за тонну.

Как сообщает Министерство энергетики, договоры подписали на базисе Разрез Караканский-Западный, ст. Мереть (Кемеровская область), условия поставки «франко-вагон — станция отправления». Энциклопедия «Глобальная экономика» объясняет значение термина «франко-вагон» как условие, которое применяют при железнодорожных перевозках. Продавец обязан своевременно заказать вагон, соответствующий требованиям перевозки, и погрузить в него товар за свой счёт в установленный срок. Покупатель несёт все расходы по перевозке товара и все риски, которым может подвергаться товар с момента передачи вагона железной дороге.

«В первую очередь, биржевой механизм обеспечит прозрачность ценообразования на уголь для потребителей, позволит сформировать рыночные индикаторы цен внутреннего рынка. Сейчас мы запустили продажу энергетического угля марок Д и ДГ, но в дальнейшем перечень марок будет расширен», — отметил министр энергетики Николай Шульгинов.

По мнению руководителя ФАС России Максима Шаскольского, реализация угольной продукции через биржу обеспечит цифровизацию сделок, исключит возможность формирования угольными компаниями экономически необоснованных цен и снизит количество посредников.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Cпециальный корреспондент