29 марта 2023 15:43
читать 3 минуты

В России за год появилось более 20 новых моделей автомобилей

За год российские дилеры наладили ввоз более 20 моделей автомобилей, которые ранее не были представлены на автомобильном рынке РФ и не поставлялись официально. Об этом сообщает ТАСС.

Как отмечается в сообщении, новинки появляются не только благодаря выходу на российский рынок новых брендов из Китая, но и в результате действия механизма параллельного импорта.

В частности, среди новинок — Volkswagen Bora, Tayron и Talagon, Mazda Atenza и ID3, Mercedes V-Class, Changan UNI-K IDD, Toyota Camry. Также на рынке ярко выражена тенденция на официальный ввоз новых, ранее широко неизвестных российскому потребителю автомобилей китайских брендов — HiPhi, Voyah, Zeekr и других.

Ранее в списках параллельного импорта фигурировали такие автомобильные бренды, как GM, Chevrolet, Mitsubishi, Tesla, Honda, Nissan, Land Rover, Mercedes-Benz, BMW, Volkswagen, Skoda, Audi, Toyota, Lexus, Suzuki, Volvo.

СПРАВКА MASHNEWS:
В ответ на проведение спецоперации на Украине страны Евросоюза и США ввели расширенный пакет санкций в отношении России. Ограничения коснулись авиасообщения и предприятий российской промышленности, а также финансового и банковского секторов.

В конце марта 2022 года Правительство РФ легализовало параллельный импорт, который подразумевает ввоз в страну товаров иностранного производства без разрешения правообладателя для удовлетворения спроса на востребованные зарубежные товары. Как отмечали в Минпромторге, один из принципов, по которым товары будут включаться в список, — прекращение поставок на российский рынок. При этом параллельный импорт не означает легализацию контрафактной продукции: мера предполагает ввоз оригинальных товаров, но через альтернативные каналы поставок.

В мае 2022 года Минпромторг РФ опубликовал перечень товаров для параллельного импорта, в который вошли более 50 категорий товаров. Отмечается, что в список вошли как продукты определенных брендов, так и в целом категории товаров.

Ранее сообщалось о том, что Минпромторг РФ дополнил список товаров, которые разрешено поставлять в страну по параллельному импорту. В перечень вошли IKEA, а также производители запчастей для сельскохозяйственной и судовой техники. 

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: