07 марта 2023 17:15
читать 2 минуты

В России вырос спрос на корабелов

Предприятия судостроительной отрасли более чем на четверть увеличили спрос на новых работников. Количество вакансий, открытых российскими судостроительными компаниями, по итогам прошлого года превысило 20 тыс. Лидер спроса — Санкт-Петербург. Об этом сообщают аналитики платформы HeadHunter.

Исследование отраслевого рынка проведено HeadHunter в преддверии VII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда на основе собственной базы вакансий от работодателей и соискателей.

По данным HeadHunter, каждое пятое предложение о трудоустройстве на судоверфи сделано петербургскими работодателями. На втором месте — судостроители Удмуртии (10%), на третьем — Приморского края (7%). По итогам года медианная зарплата в судостроительной отрасли России выросла на 24% — до 80 670 рублей. При этом самые большие зарплаты в отрасли предлагают сотрудникам Государственного российского центра атомного судостроения — северодвинским корабелам готовы платить до 218 000 рублей в месяц.

«В начале 2023 года российским судостроителям уже потребовалось почти 2 000 новых работников. Это на 20% больше, чем в конце 2022 года. Наибольшая потребность у работодателей из сферы тяжёлого машиностроения и судостроительной отрасли держится на данный момент на целый ряд представителей рабочих специальностей (токарь, фрезеровщик, шлифовщик, технолог, слесарь, сантехник и др.), а также специалистов инженерных специальностей (конструктор, проектировщик, сервисный инженер и др.)», — приводятся в сообщении слова Марии Бузуновой, руководителя пресс-службы hh.ru Северо-Запад.

VII Санкт-Петербургский Международный Форум труда пройдёт с 15 по 17 марта. Основная тема мероприятия — «От рынка труда к рынку занятости: новая реальность».

Подробная программа и регистрация — по ссылке.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: