20 сентября 2021 18:34
читать 1 минуту

В России введут в строй 15 новых атомных энергоблоков

На большинстве действующих российских станций увеличат количество энергоблоков, предлагается также ввести в строй 15 новых установок. Об этом заявил генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв, передаёт ТАСС.

В рамках стартовавшей в Вене 65-й сессии генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) глава Росатома сообщил, что у госкорпорации есть конкретные планы по расширению действующих блоков и замене советских установок образца 70-х годов, которые постепенно выводятся из эксплуатации — до 2035 года их заменят порядка 15 новых энергоблоков.

«Наша задача — построить их на площадках, в первую очередь, действующих, расширить действующие станции на новые блоки. Все они будут поколения 3+, мощностью 1 200 МВт», — подчеркнул глава российского атомного агентства.

Кроме того, как отметил Лихачев, отрасль нуждается в инновационных решениях — в частности реакторах на быстрых нейтронах и водо-водяных реакторах со спектральным регулированием. Применение данных инноваций позволит поднять экономику генерации атомной энергии на новый качественный уровень, считает глава Росатома.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: